Auktion Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
281
Maler des 18. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES ADELIGEN OFFIZIERS Öl auf Leinwand.
93 x 71 cm.
Im späteren Rahmen um 1820.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Im Halbbildnis wiedergegeben mit Harnisch, rotem Rock und Hand am Degengriff. Der rechte Arm gelehnt auf einen Tisch mit Planzeichnungen von Schlachtordnungen, daneben Husarenfellmütze. An seinem Gürtel Regimentmonogramm mit Königskrone.
Provenienz:
Laut Vorbesitzer aus der Familie Faber du Faur. (750511)