Auktion Silber, Porzellan, Glas, Miniaturen
964
Achat-Dose
8,8 x 6,8 cm.
Im Verschluss gemarkt.
Frankreich, erste Hälfte 20. Jahrhundert.
Wohl Boucheron, Paris
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Rechteckige Dose aus zwei unterschiedlichen Achatsteinen. Das Unterteil in mittelgrünem Achat; der Deckel mit hellem opakem Achat. Der Deckel eingefasst mit Silber sowie mit zahlreichen Diamanten besetzt, ebenso die Scharniere und der Verschluss. Art Deco-Stil. (7415912)