Пятница, 26 Июнь 2009

Аукционы Серебро, фарфор, стекло, миниатюры

» отменить

Rokoko-Zuckerdose mit Scharnierdeckel
Detailabbildung: Rokoko-Zuckerdose mit Scharnierdeckel
Detail images:  Rokoko-Zuckerdose mit Scharnierdeckel

Lot 880 / Rokoko-Zuckerdose mit Scharnierdeckel

Detail images: Rokoko-Zuckerdose mit Scharnierdeckel Detail images: Rokoko-Zuckerdose mit Scharnierdeckel Detail images: Rokoko-Zuckerdose mit Scharnierdeckel

880

Höhe: 10,5 cm.
Breite: 16,5 cm.
Tiefe: 10,5 cm.
Marke “Moskau” (St. Georg auf einem Pferd, den Drachen besiegend) Goldberg Nr. 496, Kontrollmarke “AA” für “Andreij Andreijew” (1771 - 1775), Goldberg Nr. 597. Ältermanzeichen “Federpittrow” (1761 - 1780), Goldberg Nr. 631, Meisterzeichen “AI” für “Alexeij Iwanow (1768 - 1787)”, Goldbergnummer 667.

каталожная стоимость € 2.800 - 3.500 каталожная стоимость€ 2.800 - 3.500  $ 3,191 - 3,989
£ 2,492 - 3,115
元 21,868 - 27,335
₽ 200,508 - 250,635

Ovaloider Gefäßkörper. Nach oben in Schwüngen sich weitend, der Deckel gewölbt, mit ovalem, geradem Anschlussprofil und leicht eingemuldeter, ziselierter Rosette. Gefäß auf vier kurzen, schräggestellten Beinen mit Volutendekor. Allseitig gedrehte Züge, dazwischen gravierte Rocaillekartuschen bzw. Blüten und Blätter. Innen vergoldet.

Goldberg, Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken, Slawisches Institut, München 1991.

Eine Zuckerdose dieses Meisters ist abgebildet bei:
A. v. Soldkoff, Russische Goldschmiedekunst, München 1981, Abb. 32. (7403038)