Ihre Suche nach Pierre Joseph Toussaint in der Auktion
Gemälde 19./20. Jahrhundert
Freitag, 26. Juni 2009
Sie interessieren sich für Werke von Pierre Joseph Toussaint?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pierre Joseph Toussaint in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
497
Pierre Joseph Toussaint,
1822 Brüssel - 1888
DER JUNGE KÜNSTLERÖl auf Holz.
50 x 37,5 cm.
Links unten signiert.
Katalogpreis € 7.000 - 8.000
Katalogpreis€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Wiedergabe eines Maler-Interieurs mit einem holländischen Barock-Stuhl, auf dem ein Knabe kniet, der mit Pinsel und Palette an einem Herren-Portrait auf der Staffelei zugange ist. Dabei gelingt es ihm, dem Portraitierten einen roten Fleck ins Gesicht zu malen. Neben der Staffelei steht eine Kiste mit abgestellten Malutensilien sowie eine Zeichenmappe. Rechts im Hintergrund ist eine Wanduhr zu sehen.
Das Bildthema ist unter dem Artikel “Toussaint” bei Thieme-Becker aufgeführt, möglicherweise handelt es sich um eine Replik des im Amsterdamer Reijksmuseum befindlichen Gemäldes unter der Inventar-Datierung von 1920. (740762)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pierre Joseph Toussaint angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pierre Joseph Toussaint kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pierre Joseph Toussaint verkaufen?