Пятница, 26 Июнь 2009

Аукционы Мебель и обстановка

» отменить

Salon-Tisch mit Pietra Dura-Platte
Detailabbildung: Salon-Tisch mit Pietra Dura-Platte

188

Höhe: 81,5 cm.
Platte: 66 x 59 cm.
Italien, Anfang 19. Jahrhundert.

каталожная стоимость € 25.000 - 28.000 каталожная стоимость€ 25.000 - 28.000  $ 27,750 - 31,080
£ 21,000 - 23,520
元 195,250 - 218,680
₽ 1,767,250 - 1,979,320

Das Gestell dreibeinig, geschnitzt, gefasst und vollvergoldet. Die drei Beine schräg stehend, S-förmig geschweift, in Voluten einlaufend, mit breiten, kräftig hochziehenden Akanthusblättern, darüber Mittelfuß in Form dreier nach oben sich zusammenfügender Volutenspangen. Die Platte sechseckig, Randeinfassung in vergoldetem Holzprofil. Die Einlegeplatte in weißem Marmor, mit Pietra Dura-Arbeit. Im Zentrum dreipassiger Spiegel in Lapislazuli, darin Wappen im Velum, mit Krone und Helmzier einer Mailänder Adelsfamilie. Das dreipassige Medaillon umgeben von kompliziert geschwungenem und sich gegenseitig überschneidendem Bandwerk, gebildet aus C-Bögen, Barock-Palmetten, Voluten und gitterartig verschlungenen Bändern, dazwischen polychrom eingelegte Winden, Tulpen und andere Sommerblumen, mit Schmetterlingen und Perlmutteinlagen. Die Steinintarsien im Bandwerk überwiegend in Goldgelb, Blüten und Blätter in grünem Lapislazuli, Onyx und anderen Buntsteinen. (741551)