Auktion Kunsthandwerk, Waffen & Jagd
815
Johann Baptist Straub,
1704 - 1784, Werkstatt
AUGE GOTTES
Katalogpreis € 7.500 - 8.500
Katalogpreis€ 7.500 - 8.500
$ 8,100 - 9,180
£ 6,750 - 7,650
元 58,650 - 66,470
₽ 746,175 - 845,665
Höhe: 55 cm.
Breite: 50 cm.
Von drei geflügelten Puttenköpfen umgeben, in Wolken vor Strahlenkranz. Die Wolken umgeben das Dreieck als Symbol der Dreieinigkeit. Weichholz, geschnitzt, gefasst und auf rotem Bolus vergoldet, die originale Fassung freigelegt und eingestimmt. (7310222)