Auktion Sammlung Gemälde & Skulpturen
210
Auferstehung Christi
30 x 25 cm.
Mechelen/ Flandern, um 1600.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Im Hochrelief in Alabaster geschnitten. Christus stehend in einer Wolke dargestellt, mit Kreuzstab und erhobener Rechten im Segensgestus, der Kopf nach links geneigt, um die Schultern ein Tuch gelegt. Darunter fünf geharnischte Wächter, einer noch im Schlaf versunken, mit Schwertern und Schilden. Im Hintergrund Andeutung der Grabeshöhle im Flachrelief sowie der Stadt Jerusalem mit Türmen und Kuppelbauten. Feine Alabasterschnitzarbeit mit altersbedingter, schöner dunkler Patina. Im vergoldeten Rahmen. (7200755)