Auktion Allgemeine Kunstauktion
582
Großer Standglobus
Höhe: 148 cm.
Durchmesser: 77 cm.
Maximale Breite: 90 cm.
Aufgedruckte Herstelleradresse „Dietrich Reimers/ Erdglobus/ für den Weltverkehr. Entworfen von Prof. Dr. Heinrich Kiepert, Neue Ausgabe hergestellt im Kartogr. Institut v. Dietrich Reimer in Berlin“.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Erdglobus auf hölzernem, ebonisiertem Ständer.
Fußgestell dreibeinig in Form kräftiger Voluten mit vasenförmigem Mittelstück, daran hochziehend vier ebonisierte Spangen, die den achtkantigen Äquatorring tragen, darauf aufgelegt in bedrucktem Papier Bezeichnung von Monats- und Tierkreiszeichen, mit Putten und Symbolen illustriert. Meridian in Holz, beidseitig mit bedruckten Skalen belegt, die große Erdkugel in Metall getrieben, mit bedruckten Karten belegt. Besch. (7214723)