Auktion Möbel & Einrichtung
30
Salonpolsterbank
Höhe: 85 cm.
Länge: 193 cm.
Tiefe: 45 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Canapé Demoiselle. Viersitzig. Sitze und Lehnen voll gepolstert, mit türkisgrünem Samtbezug. Zwei breite Mittelsitze mit seitlichen, trennenden Stützen, seitlich noch zwei im Halbkreis vortretende, gepolsterte Sitzflächen in Art von Galeriebänken. Gestell geschnitzt, gefasst und vergoldet, mit hohen volutierten Beinen, die in die Zargen einziehen. Die Zargenflächen mit Gitterwerkdekoration beschnitzt, von floralem Blattwerk umspielt. (7218923)