Auktion Porzellane, Silber, Uhren, Asiatika
712
Essbesteck mit Porzellangriffen
Kastenhöhe: 8 cm.
Länge: 39 cm.
Tiefe: 23,5 cm.
Länge der Besteckteile: Messer ca. 20 cm.
Um 1860/1870.
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Im Stil des frühen Neorokoko. Sämtliche Besteckteile feuervergoldet. Die Griffe in polychrom bemaltem und goldstaffiertem Porzellan, bemalt mit Blüten, Vögeln und Rocailleornamenten. Bestehend aus sechs Esslöffeln, sechs Gabeln und sechs Messern. Im innen waschlederbezogenen Holzkasten. (7102961)