Auktion Porzellane, Silber, Uhren, Asiatika
737
Silberdose in Form einer kleinen Schatulle
Länge: 9 cm.
Höhe: 5,7 cm.
Tiefe: 5 cm.
Österreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Am Boden verschlagene Marken. Rechteckkästchen mit gewölbtem Deckel. Allseitig in Treibarbeit dekoriert mit Blatt- und Blütenfestons an Schleifen. Seitlich Ovalmedaillons mit Vasen. Die Dekoration üppig besetzt mit erhaben montierten und gefassten Edelsteinen (rund gefasste Almandine sowie kantig gefasste, hellgrüne, zum Teil leicht trübe Smaragde). Innen vergoldet. (7112013)