Auktion Porzellane, Silber, Uhren, Asiatika

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Einzeigrige, waagerechte Tischuhr

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Einzeigrige, waagerechte Tischuhr
Detailabbildung: Einzeigrige, waagerechte Tischuhr
Detailabbildung: Einzeigrige, waagerechte Tischuhr
Detailabbildung: Einzeigrige, waagerechte Tischuhr
Detailabbildung: Einzeigrige, waagerechte Tischuhr
Detailabbildung: Einzeigrige, waagerechte Tischuhr

748
Einzeigrige, waagerechte Tischuhr

Rückplatine signiert „Balzer Westgin, Reval“
(heute Tallinn, Estland).
Zweite Hälfte 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 12.000 - 14.000 Katalogpreis€ 12.000 - 14.000  $ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860

WERK
Eintaggehwerk mit Kette und Schnecke. Unrast mit Sauborstenregulierung mit Rückerzeiger. Als Zeiger fungiert eine schmiedeeiserne Hand auf einer Skala mit sieben Indizes. Unruhreif zweischenklig ohne Spirale. Kontragesperr mit floral graviertem und skelettiertem Sperrkegel. Sperrkegelfeder und Sperrrad aus gebläutem Eisen. Sperrfeder in floraler Ausfüh-rung. Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Auslösung mit Storchenschnabel, Schlossscheibe im Mittelfeld mit Akanthusblättern und Zwölfstundenmarkierung. Schlagwerkhammer in Form eines Fisches aus Messing, feuervergoldet. Federhaus für Schlagwerk eingeschraubt, floral graviert. Auslöseschürze skelettiert und graviert mit Mohnblumen. Räderwerk mit Windfang. Wecker mit Spindelhemmung, Weckerhammer gebläuter Stahl in floraler Ausführung. Spindelrad und Kronenrad aus Eisen, Federhaus eingeschraubt und graviert.

GEHÄUSE
Vierseitig verglast mit ovalen Gläsern mit Glasrand. Vier Füße aus patinierter Bronze in Form von Hermesköpfen auf Elefantenfüßen. Boden mit schmiedeeisernem Bügel für die Silbergussglocke.

FUNKTIONEN
Stunde und Wecker.

ZIFFERBLATT
Schmiedeeiserner Stundenzeiger in Lilienornament. Im Mittelfeld Weckereinstellscheibe mit Mohnblumengravur. Stellknopf und Zeiger für Wecker aus Schmiedeeisen. Arabische Ziffern. Versilberter Zifferring für Stundenangabe mit römischen Ziffern. Zifferblattplatine quadratisch mit vier Stützen über der floralen Gravur.

ZUSTAND
Sehr gut.

Anmerkung:
Die floralen und skelettierten Verzierungen weisen auf eine Augsburger Provenienz.

Literatur:
Abeler: Meister der Uhrmacherkunst, S. 656.
(710981)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe