Auktion Porzellane, Silber, Uhren, Asiatika
751
Banjobarometer mit Quecksilbersäule
England, erstes Viertel 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.600
Katalogpreis€ 1.200 - 1.600
$ 1,296 - 1,728
£ 1,080 - 1,440
元 9,384 - 12,512
₽ 119,388 - 159,184
WERK
Gekröpfte, gläserne Quecksilbersäule mit Schwimmer und Schnurantrieb. Tendenzzeiger mit Getriebe und Stellknopf. Thermometer mit honigfarbener Alkoholfüllung und Fahrenheitskala.
GEHÄUSE
Mahagoni mit Intarsien, Schneckenornamenten
und Rosetten.
ZIFFERBLATT
Barometeranzeige mit englischem Zollmaß.
Im Mittelfeld signiert „A.V.L. Caltanio“.
Zifferblattskala bezeichnet „CHANGE, FAIR, SET-FAIR, VERY-DRY, STORMY, MUCH-RAIN, RAIN“.
ZUSTAND
Gut.
Quecksilberfüllung vorhanden.
Bert Bolle: „Alte Barometer“, S. 153. (7111613)