Auktion Möbel & Einrichtung
55
Paar Girandolen in Form von vollplastisch gestalteten venezianischen Mohren
Höhe: je 86 cm.
Maße des Sockels:
Höhe: 15 cm.
Breite: 41 cm.
Tiefe: 41 cm.
Oberer Durchmesser: ca. 31 cm.
Venedig, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 30.000 - 40.000
Katalogpreis€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Rundplastisch geschnitzte Mohrenjünglinge mit Federkleid und einem Federkranz über Schultern sowie unterhalb der Knie. Jeweils auf einer Akanthusblattrosette
stehend, die Sockelfüße ebenfalls in Form eingerollter Akanthusblätter. Sie tragen jeweils mit beiden Händen
über dem Kopf eine runde Schale mit in Facetten gewölbtem Rand und marmoriertem Innenspiegel. Holzgeschnitzt, gefasst und bemalt. Die Fassung im 19. Jahrhundert rest.
Zu beiden Girandolen beigegeben jeweils ein neuzeitlicher, mit rotem Samt und Goldborten belegter Sockel. (710286)