Аукционы Русское искусство

» отменить

Paar Tischkerzenleuchter von Evgeny Alexandrovitch Lansere
Detailabbildung: Paar Tischkerzenleuchter von Evgeny Alexandrovitch Lansere

819

Höhe: je ca. 20 cm.
Russland, 19. Jahrhundert.

каталожная стоимость € 4.800 - 5.500 каталожная стоимость€ 4.800 - 5.500  $ 5,760 - 6,600
£ 4,320 - 4,950
元 37,008 - 42,405
₽ 433,392 - 496,595

Additional works by this artist

Paar figürlich gestaltete Kerzenleuchter in Bronze, vergoldet. Jeweils auf rundem schwarzem Schiefer?sockel stehende männliche Gestalten, bärtig, mit Kopfbedeckung und Stiefeln. Jeweils ein Behältnis über dem Kopf haltend, mit hervorhängendem Tuch bzw. sichtbarem Fisch, die Behältnisse als Kerzen?tüllen gearbeitet. Jeweils an der Plinthe signiert „E. Lansere“ in kyrillischen Buchstaben. Die Vergoldung weitgehend berieben. (682306)