Auktion Möbel & Einrichtung
410
Kleiner Louis XVI-Figuren-
oder Uhrensockel
Höhe: 19 cm. Breite: 24 cm. Tiefe: 12 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Geschnitzt, gefasst und voll vergoldet auf rotem Bolus. In Form eines kannelierten Säulenstumpfes, mit Zungenblatt-Basis und Festons an der Vorderseite. Sockel in Form einer querrechteckigen Stellplatte mit konisch nach unten hin sich verjüngenden, kurzen, kannelierten Füßen, die Seiten mit geschnitztem Scheibenornament, an den Ecken hervortretende Rosetten. Feine Reliefschnitzerei. An der Rückseite abgeflacht. (6913916)