Ihre Suche nach Jacob Philipp Hackert in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. April 2008
Sie interessieren sich für Werke von Jacob Philipp Hackert?
530
Jakob Philipp Hackert,
1737 Prenzlau - 1807 Florenz
ZWEI KÜHE
Katalogpreis € 16.000 - 18.000
Katalogpreis€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Öl auf Eichenholz.
28 x 36 cm.
Am Unterrand ortsbezeichnet "a Frascati" sowie datiert "1781". Auf der Rückseite Bezeichnung von anderer Hand "Jac. Philipp hackert".
Dem Gemälde ist eine ausführlich dokumentierte Expertise von Dr. Claudia Nordhoff, Rom, vom 28.1.2008 beigegeben mit ausführlicher Literaturangabe.
Claudia Nordhoff/Hans Reimer: Jacob Philipp Hackert 1737 - 1807, Verzeichnis seiner Werke. 2 Bände. Berlin, 1994. Wolfgang Krönig/Reinhard Wegner: Jakob Philipp Hackert: Der Landschaftsmaler der
Goethezeit. Weimar/Wien, 1994. (691661)
Sie wollen ein Werk von Jacob Philipp Hackert kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacob Philipp Hackert verkaufen?