Auktion Allgemeine Kunstauktion
727
Gotische Figur einer Heiligen
Geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. S-förmig gestaltete Körperhaltung im sog. Weichen Stil mit engere Taille, schlankem Oberkörper und reichem Faltenwurf im Mantel, der mit der linken Hand hochgehalten wird. Fein geschnitzter Gesichtsausdruck, seitlich herabhängende, leicht gewellte Haare. Darüber turbanartiger Kopfschmuck. Mit entsprechender Alterspatina.
Katalogpreis € 35.000 - 38.000
Katalogpreis€ 35.000 - 38.000
$ 37,800 - 41,040
£ 31,500 - 34,200
元 273,700 - 297,160
₽ 3,482,150 - 3,780,620
Höhe: 135 cm.
Süddeutschland, 15. Jahrhundert.
(670967)