Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Godfried van Schalcken?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Godfried van Schalcken in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
310
Godfried Schalcken,
1643 Made - 1706 Den Haag
Katalogpreis € 160.000 - 190.000
Katalogpreis€ 160.000 - 190.000
$ 172,800 - 205,200
£ 144,000 - 171,000
元 1,251,200 - 1,485,800
₽ 15,918,400 - 18,903,100
KUNSTBETRACHTUNG BEI KERZENLICHT
Signiert: “G. Schalcken“
Öl/Lwd.. 44 x 35 cm.
Provenienz:
Düsseldorf, Galerie Lingenauber; Köln, Galerie Edel, 1988; Deutschland Privatbesitz.
Ausstellung:
Dordrecht 1992, Nr. 72.
Beherman 1988, Nr. 54, S. 150/51; Ausstellungs-katalog Dordrecht 1992, Kat. Nr. 72, S. 267. Ganzseitig abgebildet in “Das Kabinett des Sammlers“, Gemälde vom XV bis XVIII Jahrhundert, S. 227. Vergleiche: Jan de Bisschop, Signorum veterum icones, Musterbuch vorbildlicher Figurenstudien nach bedeutenden italienischen Meistern, Den Haag, 1671; Schloß Vaduz, Sammlung des Fürsten von Liechtenstein, Inventarnummer: 584 und 588;
Vergleiche: Ausstellungskatalog Dordrecht 1992,
S. 267; Brüssel, Königliches Museum für schöne Künste, Inventarnummer: 86. (640502)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Godfried van Schalcken angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Godfried van Schalcken kaufen?
Sie wollen ein Werk von Godfried van Schalcken verkaufen?