Auktion Uhren
1505
MATTHEY
HERRENTASCHENUHR
WERK
Französische Unruhbrücke mit verschlüsseltem, skelettiertem Monogramm “MATTHEY“.
FUNKTIONEN
Minuten und Stunden.
GEHÄUSE
Mit verglastem Übergehäuse aus feuervergoldeter Bronze. Uhrengehäuse Gold. Rückseite mit polychromer Malerei mit fünf spielenden Kindern.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Stundenziffern. Goldene Zeiger mit Pfeilspitzen.
ZUSTAND
Gut.
D.: 60 mm.
Frankreich, 1. Viertel des 19. Jhdts.
Literatur: vgl. Tardy: Dictionnaire des horlogers français. S. 449. (630036)
Katalogpreis € 900 - 1.100
Katalogpreis€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439