Ihre Suche nach Jacob Philipp Hackert in der Auktion

Gemälde
Freitag, 22. September 2006

Detailabbildung: Jakob Philipp Hackert 1737 - 1807

Sie interessieren sich für Werke von Jacob Philipp Hackert?

Jakob Philipp Hackert 1737 - 1807

302

FLUSSLANDSCHAFT MIT LIEBESPAAR
Unter einem Baum am linken Bildrand sitzt ein Liebespaar, daneben erstreckt sich eine hügelige Landschaft, die am rechten Bildrand von einem weiteren Baum gerahmt wird. Auf einem Hügel im rechtem Hintergrund erhebt sich die Ruine eines Kastells.
Öl/Lwd. Doubliert. 79 x 129 cm.
Gerahmt.
Gutachten:
Claudia Nordhoff
Das Bild vereint die typischen Elemente der Flusslandschaften, wie Hackert sie in den Jahren 1765 - 1767 vor allem im Medium der Gouache schuf. Man erblickt ein Liebespaar unter einem Baum, das vergleichbar in der Budapester Goauche von 1767 (Katalognr. 38) zu sehen ist. Eine Kastellruine und ein gotischer Kirchturm erinnern an die Skizzen, die während der Wanderung durch die Normandie entstanden. Eine Datierung von 1765/66 ist anzunehmen.
Vgl. Original dieses Gemälde ist aufgeführt im Werkverzeichnis von Claudia Nordhoff und Hans Reimer: Jakob Philipp Hackert 1737 - 1807, Verzeichnis seiner Werke, Berlin, 1994, Seite 192, Nr. 412. (632191)

Katalogpreis € 60.000 - 72.000 Katalogpreis€ 60.000 - 72.000  $ 64,800 - 77,760
£ 54,000 - 64,800
元 469,200 - 563,040
₽ 5,969,400 - 7,163,280

Sie wollen ein Werk von Jacob Philipp Hackert kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jacob Philipp Hackert verkaufen?