Auktion Möbel und Einrichtung
320
Kleines Bureau-Mazarin
Auf kleinen, vergoldeten Kugelfüßen stehender Korpus, der von acht, sich nach unten verjüngenden, vierkantigen Säulen getragen wird. Die Säulen durch Querverstrebungen miteinander verbunden. Das Möbel mit einer großen Schublade unterhalb der Platte sowie seitlich je zwei kleineren Schubladen. In der Aussparung für die Knie ein Klappfach. Die Platte weit überstehend mit Leder versehen. Die Ränder mit vergoldeter Prägung. Das gesamte Möbel mit unterschiedlichen Metall- sowie Schildpatteinlagen versehen. Rankenmotive, Vasendekor, Vogelornamente schmücken den gesamten Körper des Möbels. Bestoßungen und Fehlstellen. Schlösser und drei Schlüssel vorhanden.
H.: 80 cm. B.: 90 cm. T.: 61 cm.
Um 1710. (620855)
Katalogpreis € 20.000 - 24.000
Katalogpreis€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760