Auktion Uhren

Detailabbildung: Bedeutende Louis XVI-Uhr von Charles le Roy (Roi), Paris um 1780

Bedeutende Louis XVI-Uhr von Charles le Roy (Roi), Paris um 1780

888

Werk
8-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. 1/2 Stunden- und Stundenschloßscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine signiert: Charles Le Roi A Paris.

Katalogpreis € 19.000 - 23.000 Katalogpreis€ 19.000 - 23.000  $ 20,520 - 24,840
£ 17,100 - 20,700
元 148,580 - 179,860
₽ 1,890,310 - 2,288,270

Gehäuse
Feuervergoldete Bronze-Uhr in feinster Ausarbeitung der Bronze durch Punzierungen und alternierende Feuervergoldung in Glanzgold und Mattgold. Auf quadratischen Füßen mit Rosetten die seitlich abgerundete Plinthe. Darauf über einem Blattkranzfries das Uhrengehäuse mit aufgesetzter, zweihenkeliger Vase mit Pinienzapfen-Abschluß. Von der Vase aus fallen seitlich Blattgirlanden bis zur Plinthe.
Zifferblatt
Emailzifferblatt im Mittelfeld signiert: CHARLES LE ROY A PARIS. Über der 12 Vierkant für Pendelregulierung. Bei der 2 und der 7 polierte Vierkante für Aufzug von Geh- und Schlagwerk. Feuervergoldete, asymmetrischer Louis XVI-Zeiger für Minuten, symmetrisches Ornament im Stundenzeiger.

Höhe: 39, 5 cm
Breite: 32 cm
Tiefe: 17,5 cm
Charles Le Roy (Roi), Paris, um 1780
(612842)