Ihre Suche nach Herman Saftleven in der Auktion
Gemälde
Freitag, 24. März 2006
Sie interessieren sich für Werke von Herman Saftleven?
215
Herman Saftleven, 1609 - 1685
WEITE RHEINLANDSCHAFT MIT FIGUREN, LASTKÄHNEN UND EINER STADT IM HINTERGRUND
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
Katalogpreis€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
26 x 37 cm. Öl/Holz.
Monogrammiert und dat., “HS 1678“.
Gerahmt.
Literatur: Vgl. W. Schulz, Kritischer Katalog der Gemälde und Zeichnungen, Berlin 1982, Nr. 213 A. Vgl. RKD-Den Haag: H. Saftleven, Datierte Gemälde. Vgl. weiterhin Sotheby`s Mark van Waay, Amsterdam 26.4.1977 Nr. 115 mit Abb. Auktionskatalog Christie`s, London, 7.7.1989, Nr. 38 mit Farbabb.
Provenienz: Sammlung Baron Heinz Barth von Meissel vor 1977. (6124716)
Sie wollen ein Werk von Herman Saftleven kaufen?
Sie wollen ein Werk von Herman Saftleven verkaufen?