Auktion Gemälde Alter Meister
Sie interessieren sich für Werke von Franz Werner von Tamm?
287
Franz Werner von Tamm, in der Art von
1658 Hamburg - 1724 Wien
FRÜCHTESTILLEBEN
Katalogpreis € 80.000 - 96.000
Katalogpreis€ 80.000 - 96.000
$ 86,400 - 103,680
£ 72,000 - 86,400
元 625,600 - 750,720
₽ 7,959,200 - 9,551,040
95 x 133 cm.
Öl/Lwd. Altdoubliert.
Gerahmt.
Dieses Werk zeigt eine Komposition von verschiedenen Früchten, wie weisse und blaue Trauben, Äpfel und Granatäpfel, Pfirsiche und große wilde Zitronen, welche unter freiem Himmel um ein korinthisches Kapitell arrangiert wurden. Im Hintergrund befindet sich ein Baum, von dem Wein und verschiedene Blumen ranken. Links davon erscheint schemenhaft hinter einer kleinen Mauer ein Maskaron mit geöffnetem Maul aus dem das Wasser eines Brunnens hervorsprudelt. Rechts im Bildhintergrund erstreckt sich eine römisch anmutende Landschaft mit ruinenhaften Häusern und Gebirge.
G. & U. Bocchi, Pittori di natura morta a Roma: artisti stagnieri 1630 - 1750, Viadana 2004, S. 204, 258, Anm. 13, S. 206, Farbabb. FT 7 Vergleichsbeispiel: Landesmuseum Mainz. (591381)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Franz Werner von Tamm kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz Werner von Tamm verkaufen?