Auktion Klassische Moderne
Sie interessieren sich für Werke von George Mosson?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von George Mosson in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
130
George Mosson
1851 Aix-en-Provence - 1933 Berlin
GLADIOLEN IN HOHER GLASVASE UND
SOMMERBLUMEN
Katalogpreis € 8.000 - 9.600
Katalogpreis€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
80 x 60 cm. Öl/Lwd.
Im linken unteren Drittel signiert.
Provenienz:
Sammlung Bankdirektor G. Roeske, Berlin.
Mosson studierte an der Berliner Akademie bei Steffek so wie auch Max Liebermann. Mehr noch als zum Beispiel bei Max Liebermann oder Slevogt leben seine Bilder fast allein aus der Farbe. Als Potrait- und Blumenmaler entwickelte er sich zu einem reinen Impressionisten deutscher Prägung.
Vgl. Werner Doede: Die Berliner Secession. Propyläen-Verlag, Frankfurt/Main 1977, S. 118.
Vgl. auch: Imgard Wirth: Die Berliner Malerei im
19. Jahrhundert, Berlin 1990, S. 450f. (590525)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von George Mosson angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von George Mosson kaufen?
Sie wollen ein Werk von George Mosson verkaufen?