Ваш поиск Max Liebermann в аукционе

Четверг, 22 Сентябрь 2005

Макс Либерман

» отменить

Max Liebermann, 1847-1935 Berlin

40
Max Liebermann,
1847-1935 Berlin

KINDERSPIELPLATZ IM TIERGARTEN (1890)

каталожная стоимость € 28.000 - 34.000 каталожная стоимость€ 28.000 - 34.000  $ 31,360 - 38,080
£ 25,200 - 30,600
元 222,880 - 270,640
₽ 2,229,360 - 2,707,080

Mischtechnik: Kreide über Bleistift,
mit Deckweiß gehöht auf Papier
24,5 x 32,8 / 33,4 cm
Bez. rechts unten (mit Bleistift): M Liebermañ

CHILDREN’S PLAYGROUND IN THE TIERGARTEN (1890)

Mixed technique: Chalk over pencil heightened with white on paper
9,6 x 12,9 / 13,2 in.
Sign. lower right (with pencil): M Liebermañ

Zustand:
Papier innerhalb des Passepartoutsausschnitts etwas gebräunt.

Provenienz:

Ausstellungen:

Der Kinderspielplatz im Berliner Tiergarten ist ein Motiv, das Max Liebermann wiederholt und in diversen Techniken dargestellt hat. Diese Zeichnung entstand im Vorfeld der Radierung “Spielende Kinder“ (1890, Schiefler 14). Das Blatt ist ein Beispiel für Max Liebermanns Methode, Zitate aus dem eigenen Werk in eine andere Komposition einzufügen. So stammt z. B. das Mädchen, das da mit seinem Eimerchen und seiner Schaufel herumsteht und am Spiel der beiden anderen teilhaben möchte, aus dem Gemälde “Münchner Biergarten“ (1884) (Eberle 1884/1, Bay. Staatsgemäldesammlung, Neue Pinakothek, München, Inv.-Nr. 14.979). (5906031)

Другие каталоги Макс Либерман