Пятница, 3 Декабрь 2004

Аукционы Декабрьский аукцион часть I

» отменить

Große Schnitzfigur einer Madonna mit Kind (Abb. rechts)

365

Standfigur, Maria mit jugendlichem Gesicht und hohem Kronreif sowie seitlich wellig herabgeführtem Haar, das unter dem Mantel einläuft. Sie hält in beiden Händen das Jesuskind, das mit dem Oberkörper nach vorne gewandt ist, das Köpfchen jedoch zur Mutter zurückneigt. Spitzbogige, nach unten geführte Falten des Mantels unterhalb des Saumes hervortretende Fußspitze. Leichte, S-förmige Standhaltung. Die in die Zeit um 1460/70 weist. Hinten gehöhlt, Lindenholz gefasst und bemalt, die Fassung noch teilweise erhalten, v.a. im Gesicht der Madonna und im Körper des Kindes sowie in den Händen. Das rechte Ärmchen des Kindes fehlt. H.: 112 cm. 2. Hälfte 15. Jhdt. (562878)

каталожная стоимость € 20.000 - 24.000 каталожная стоимость€ 20.000 - 24.000  $ 22,400 - 26,880
£ 18,000 - 21,600
元 159,200 - 191,040
₽ 1,592,400 - 1,910,880