Auktion September-Auktion Teil I.

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Jan Both

Sie interessieren sich für Werke von Jan Dircksz Both?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Dircksz Both in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Jan Both

398
Jan Both

Utrecht um 1615 - 1652, Holländischer Maler dessen Italienaufenthalt zwischen 1635 und 1641 dokumentiert ist. PAAR ITALISIERENDE IDEALLANDSCHAFTEN Als Gegenstücke gemalt, jeweils felsige Landschaft mit Flusslauf und Personenstaffage. Eines der Bilder zeigt im Zentrum eine felsige leichte Anhöhe mit darauf stehenden schlankan Bäumen, die sich vor dem Wolkenhimmel abheben. Davor ein Schimmelreiter im Gespräch mit einem stehenden Mann umgeben von Hunden weiter hinten ein weiterer Mann, der ein Lasttier am Zügel hält. Rechts ansteigende Böschung mit jungen Bäumen. Die linke Bildhälfte wird beherrscht von Flusslauf in den ein Felsen einragt, Bekrönung des Felsens mit einer Burgruine. Das Gegenstück: Blick von erhobenem Standpunkt auf einen höher gelegenen Bergweg mit schlanken Bäumen im Zentrum und links abfallendem Gelände mit Flusslauf, der einen kleinen Wasserfall bildet. Im Vordergrund Bauer auf einem Esel reitend, ein weiterer Esel mit blauer Satteldecke. Die Gruppe gefolgt von einem Wanderer und begleitet von einem Jagdhund. Links an der gegenüberliegenden Uferseite ein Schimmelreiter in Begleitung eines Gehilfen sowie Blick in ferne Landschaft mit blauer Luftperspektive und rötlich gefärbten Abendwolken. Als Gegenstücke gemalt. Jeweils Öl/ Lwd. Doubliert. je ca. 53 x 86 cm. Anmerkung: Den Gemälden ist eine Expertise von Didier Bodart vom 7.12.1998 beigegeben, mit Nennung mehrerer Vergleichsbeispiele in den Museen Grenoble, Musée de Bosard, Brüssel Collection Josianne Cuypers an Antwerpen Musée Royal de Boysard etc. (550921)

Katalogpreis € 180.000 - 220.000 Katalogpreis€ 180.000 - 220.000  $ 194,400 - 237,600
£ 162,000 - 198,000
元 1,407,600 - 1,720,400
₽ 17,908,200 - 21,887,800

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Dircksz Both angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Jan Dircksz Both kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Jan Dircksz Both verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

Kataloge September-Auktionen 2004 September-Auktion Teil I. | September-Auktion Teil II.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe