Auktion September-Auktion Teil I.
303
Empire-Möbelensemble
Runder Tisch mit Marmorplatte und dazugehörige Wandkonsole mit Marmorplatte. Runder Empire-Tisch, die weiße Randprofilierte Marmorplatte über glatter umlaufender Zarge in Mahagoni furniert, gtragen von drei geschnitzten, gefassten und vollvergoldeten Sirenen mit jugendlichen Mädchenköpfen und seitlich ausgebreiteten großen Schwingen sowie Löwentatzen auf trommelförmigem furniertem Fußpodest, das die Beine durch geschweifte Sockelstege miteinander verbinden. Im Zentrum der Stiege, trommelförmige, zentrale Verbindung. Die Konsole entsprechend gestaltet: Weiße, gerade, gekantete Marmorplatte über schmaler Schubkastenzarge in Mahagoni furniert. Die rückwärtigen Beine in Form von schmalen furnierten Wandpilastern. Die Frontbeine in Form der beschriebenen Sirenenfiguren mit ausgestellten Flügeln auf poliertem Fußsockel, der mittig korbbogig einzieht. H. Tisch: 79 cm. D.: 98 cm. Konsole H.: 96. B.: 122 cm. T.: 49,5 cm. Anfang 19. Jhdt. (5504211)
Katalogpreis € 35.000 - 42.000
Katalogpreis€ 35.000 - 42.000
$ 37,800 - 45,360
£ 31,500 - 37,800
元 273,700 - 328,440
₽ 3,482,150 - 4,178,580