Auktion Juni-Auktion Teil I.
446
Paar gotische Relieffiguren zweier Heiliger:
Heilige Katharina mit Schwert und Rad sowie ein männlicher Heiliger mit Schwert (Hl. Sigismund?) In Weichholz geschnitzt, gefasst, bemalt und in den Mänteln vergoldet. Das Kleid der Katharina in Lüsterfassung. Jeweils auf perspektivisch leicht hochgeschnitztem Sockel, im Flachrelief, in feiner Ausarbeitung. Der Stil weist auf das Werk des Brixener Bildhauers der 2. Hälfte des 15. Jhdts., Hans Klocker. Ähnliche Auffassung zeigt sein Flügelaltar von Pinzon/Montan. H.: je ca. 92 cm. (5427084)
Katalogpreis € 55.000 - 66.000
Katalogpreis€ 55.000 - 66.000
$ 59,400 - 71,280
£ 49,500 - 59,400
元 430,100 - 516,120
₽ 5,471,950 - 6,566,340
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.