Ihre Suche nach Carl Spitzweg in der Auktion
Dezember-Auktion Teil I.
Freitag, 5. Dezember 2003
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Carl Spitzweg?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Spitzweg in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
403
Carl Spitzweg, 1808 München - 1885
DIE LEKTÜRE BZW. “HERR IM GÄRTCHEN“ Blick in einen teils verschatteten, teils durch Lichteffekte erhellten, von Mauern umstandenen Terrassengarten mit Balustermauer und darauf abgestelltem Agavenkübel, im Zentrum ein Herr in braunem, langem Rock, im Profil wiedergegeben bei der Lektüre eines Schriftstückes, das er vor der Brust hochhält. Im Hintergrund unter und überhalb eines Mauerbogens, Blick in das blaue Firmament, dunkel gerahmt von Vegetation und Architektur, an der rechten Bildseite eine Tisch mit Morgenservice, sowie Mauerranken.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Öl/Karton. 28,1 x 16 cm. Entstanden um 1870/75. Anmerkung: Verso der originale, alte Aufkleber, vorgedruckt und handschriftlich ergänzt von Otto Spitzweg, dem Neffen des Malers, auf dem bezeugt ist, das das Gemälde 1886 in dessen Besitz kam. Dat. 20. März 1913 und von Otto Spitzweg handschriftlich bestätigt, sowie mit Nummer 39 und dem Nachlasssstempel des Malers Carl Spitzwegs versehen, weiterer Nachlassstempel am Unterrand des Kartons verso. Expertise: Dem Gemälde ist eine ausführliche Dokumentation von Siegfried Wichmann gewidmet: Spitzweg - Die Skizze und das fertige Bild, verfasst Starnberg 10. Februar 2000, hier ausführlich besprochen und mit Vergleichsbeispielen in Zusammenhang gebracht. Der Autor würdigt das Gemälde: “Der Maler beginnt seine künstlerischen Mittel dem flächenhaften Aufbau und der breiten Pinselspur anzupassen, indem er temperamentvoll agiert. Hier übt Spitzweg seinen Einfluss auf die Münchener Malschule aus“. (5006728)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Spitzweg angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Carl Spitzweg kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Carl Spitzweg verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember-Auktionen 2003 Dezember-Auktion Teil I. | Dezember-Auktion Teil II.