Ihre Suche nach Eduard von Grützner in der Auktion
September-Auktion Teil I.
Freitag, 19. September 2003
Sie interessieren sich für Werke von Eduard von Grützner?
218
Eduard von Grützner 1846 Großkarlowitz - 1925 München
EIN EDLER TROPFEN Ein alter Benediktinermönch in schwarzer Kutte und Skapulier mit schwarzer Samtkappe sitzt an einem Tisch, darauf ein kupferner Krug, den er mit der linken Hand hält. Mit der rechten Hand führt er ein gefülltes Weißweinglas den zugespitzten Lippen zu, wobei er die Äuglein genießerisch zusammenkneift. Links oben sign. und dat. 1902.
Öl/Holz. Parkettiert. 33 x 25,5 cm.
Anmerkung: Das Gemälde ist im Werkverzeichnis erfasst und abgebildet: Laszlo Balogh, Eduard von Grützner 1846 - 1925 ein Münchener Genremaler der Gründerzeit. Monographie und kritisches Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen. Mainburg/München, 1991, S. 220 und Abb. 508. (4918992)
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Eduard von Grützner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Eduard von Grützner verkaufen?