Auktion Juni-Auktion Teil II.
1217
Rokoko-Kaminuhr
Holzgehäuse, gefasst, grünbemalt und teilvergoldet. Hochrechteckiger Kasten über vier schräg gestellten, geschwungenen, ornamentierten Füßen, bekrönt mit hohlkheligem Auszug, mit durchbrochen gearbeiteter Mittelrosette und geschweiftem Dachabschluss. Die Fronttüre an den Rahmenecken mit geschnitzten und punzierten Rokoko-Blättern dekoriert. Die Seiten mit leicht reliefierten Kassetten bewetzt, darin hängende Rokoko-Blätter. H.: 48 cm. B.: 30 cm. T.: 16 cm. Süddeutsch, Mitte 18. Jhdt. (461091)
Katalogpreis € 700 - 910
Katalogpreis€ 700 - 910
$ 756 - 982
£ 630 - 819
元 5,474 - 7,116
₽ 69,643 - 90,535
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.