Ihre Suche nach elfenbein in der Auktion

 

März-Auktion Teil II.
Samstag, 29. März 2003

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Äußerst seltenes und fein gearbeitetes Augsburger Elfenbeinkabinett-Kästchen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Äußerst seltenes und fein gearbeitetes Augsburger Elfenbeinkabinett-Kästchen

2150
Äußerst seltenes und fein gearbeitetes Augsburger Elfenbeinkabinett-Kästchen

In dreiteiligem Aufbau Schubladensockel, über gesägtem Eckstollenfüßen. Aufsatz zweitürig, mit seitlichen Tragehenkeln und glatten, mit Flammleisten besetzten Türen, darüber ein dreiseitig hochgewölbtes Dach mit flachem Rechteckaufsatz mit Klapp-Deckel. Allseitig Elfenbein belegt, die Flammleisten ebenso in Elfenbein gefertigt. Die Rahmung des Sockelschubladens sowie des Dachkranzes in braunem Zedernholz. Schlüsselbeschläge und Eckrosetten in vergoldetem und gesägtem Messing, fein ziseliert. Im Inneren acht kleine Schubladen um eine mittlere, mit Rundbogen gesetzte Zentralschublade. Die Türen innen mit geohrten Kassetten gesetzt und - wie die Schubfronten mit textilen Collagen belegt. In den Türfeldern zwei stehende Gestalten in Rüstung bzw. mit Königszepter. Jeweils in Landschaft mit Architektur und Bäumen. Auf den Schubfronten Landschaftsdarstellungen mit Figuren. Auskleidung der Schubkästen mit feiner, rosafarbener, alter Seide. Der abschließende Dach-Deckel gibt eine tieferes Einlagefach frei. Auch hier höchst fein gearbeitete, vergoldete und ziselierte Beschläge mit aufwendig gestalteten, kleinen Schlösschen. Schlüssel vorhanden. Die Rückseite des Kästchens Nußbaum furniert mit Elfenbein und Ebenholzeinlagen in Form eines Sternes in Rauten und umgebenden Rechteck. Schöne Alterspatina bei äußerst guter Erhaltung. Die Textil-Collagenbilder altersbedingt etwas beschädigt. H.: 32 cm B.: 24 cm T.: 15 cm. Augsburg, 17. Jhdt. (4414014)

Katalogpreis € 39.000 - 47.000 Katalogpreis€ 39.000 - 47.000  $ 42,120 - 50,760
£ 35,100 - 42,300
元 304,980 - 367,540
₽ 3,880,110 - 4,676,030

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe