Auktion September-Auktion Teil II.
1491
Barocker Kabinettschrank.
Zweitüriger Kabinettkasten über einem Schub, auf einem Fußgestell mit vier gedrehten Säulenbeinen, die durch einen X-förmigen Steg miteinander verbunden sind. Überhalb der Türen weiterer treppenartiger Aufsatz mit zwei Schubladen und einer geschweiften Dachbegrünung. Nußbaumfurnier und hellere Edelholzfur-niere auf Weichholzkorpus.Die Türen, Schübe und Seitenzüge des Zargenkastens mit Marketerie geschmückt. Die Füße in massivem Nußbaum gedreht. Türen und Schübe gegliedert durch Felder bildende Bandeinlagen mit hellen, floralen Kartuschen. Die Schlüsselschilder ebenfalls durch florale Intarsien gekennzeichnet. Kleine Hängezüge an den Schüben. Am Sockel ein Auszugstablett lederbezogen. Im Inneren Einteilung in zehn kleinere Schübe um ein mittleres Fach. Hier die Schübe ebenfalls Nußbaumfurniert mit hellen Farbeneinlagen. Die Schlösser und Bänder gebläut und ziseliert. Schloß mit zwei Zuhaltungen. Das Möbel zeigt sich im Stil des beginnenden 18. Jhdts. H.: 190 cm. B.: 103 cm. T.: 50 cm. (3808826)
Katalogpreis € 11.000 - 13.000
Katalogpreis€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370