Ihre Suche nach Johann Mongels Culverhouse in der Auktion

Juni-Auktionen Teil II.
Freitag, 21. Juni 2002

Detailabbildung:  Johann Mongels Culverhouse Holländischer Genre-Maler um die Mitte des 19. Jhdt., geb. in

Sie interessieren sich für Werke von Johann Mongels Culverhouse?

 Johann Mongels Culverhouse Holländischer Genre-Maler um die Mitte des 19. Jhdt., geb. in

1254

Rotterdam, Schüler der Düsseldorfer Akademie NÄCHTLICHER STRASSENMARKT Eine Altstadtgasse im Mondschein mit nächtlich beleuchteten Häusern, davor mehrere Verkaufsstände, die von Kerzenlicht erleuchtet werden. Dabei ein Fischstand mit Verkäufer und einer einkaufenden Person sowie ein Obst- und Gemüsestand mit Gurken, Feigen, einer alten Verkäuferin und zwei jungen biedermeierlich gekleideten Mädchen mit Einkaufskorb. Dazwischen mehrere weitere Personen. Rechts im Hintergrund eine ebenfalls von Kerzenlicht erleutete Wirtshausstube. Höchst stimmungsvolle Darstellung des Spätromantikers. Links unten signiert. Öl/engl. Malkarton. 30 x 40,5 cm. Verso Aufkleber der Kennedy-Galleries New York sowie Aufkleber der Panel-Manufaktur, London. (362671)

Katalogpreis € 4.000 - 4.800 Katalogpreis€ 4.000 - 4.800  $ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552

Sie wollen ein Werk von Johann Mongels Culverhouse kaufen?

Sie wollen ein Werk von Johann Mongels Culverhouse verkaufen?

Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.