Ihre Suche nach Friedrich Johann Treml in der Auktion
Juni-Auktionen Teil II.
Freitag, 21. Juni 2002
Sie interessieren sich für Werke von Friedrich Johann Treml?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Friedrich Johann Treml in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1178
Friedrich Treml 1816 - 1852 Wien Schüler der Wiener Akademie und von Peter Fendi
OFFIZIERSPORTRAIT Portrait eines bayerischern Offiziers in dunkelblauer Uniform und mit dem Kreuzorden am weiß-blauen Band. Ein Orden, den er als Teilnehmer der bayerischen Expedition von 1833 nach Griechenland erhielt. Rechts unten signiert und datiert 1838. Öl/Lwd. 62 x 47 cm. Anmerkung: Ein Bild der Hand des Künstlers befindet sich in der Österreichischen Galerie (Inventarnummer 4557). Dem Gemälde ist ein Gutachten von Ludwig Meyer, Archiv für Kunstgeschichte von 5. März 2002 beigegeben mit ausführlicher Dokumentation. (363282)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Friedrich Johann Treml angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Friedrich Johann Treml kaufen?
Sie wollen ein Werk von Friedrich Johann Treml verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.