Суббота, 23 Март 2002

Аукционы Мартовский аукцион часть II

» отменить

Süddeutscher Barockengel

1511
Süddeutscher Barockengel

Qualitätvoll geschnitzter Putto, in tänzerischer Haltung schwebend, ein Bein nach unten ausgestreckt, das andere wie im Lauf angezogen. Die Arme diagonal ausgestreckt mit Zeigegestus nach oben. Das Gesicht und der Blick ebenso nach oben geführt. Hand- und Fingerhaltung in treffend kindlicher Weise elegant dargestellt. Flügel und Tuch blattvergoldet, das Inkarnat in der für die Zeit nach 1750 typischen Weise besonders hell gefasst. Die gesamte Körperhaltung weist einen guten Meister auf. H.: ca. 78 cm. Süddeutsch oder Raum Bodensee, um 1760. (99383)

каталожная стоимость € 2.700 - 3.200 каталожная стоимость€ 2.700 - 3.200  $ 3,024 - 3,584
£ 2,430 - 2,880
元 21,492 - 25,472
₽ 214,974 - 254,784