Ihre Suche nach Werner Peiner in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 4. Dezember 2020
Sie interessieren sich für Werke von Werner Peiner?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Werner Peiner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1223
Werner Peiner,
1897 Düsseldorf – 1984 Leichlingen
AFRIKANISCHE LANDSCHAFT MIT ANTILOPEN UND ZEBRAS Öl auf Hartfaser.
55,5 x 80,5 cm.
Links unten monogrammiert „WP“.
Katalogpreis € 2.000 - 4.000
Katalogpreis€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Blick über die weite beige-braune Steppe mit Gräsern und einigen grünen Sträuchern und wenigen Bäumen im Hintergrund, darunter drei prachtvolle, leuchtend rot blühende Bäume. Im Vordergrund eine braune und eine graue Antilopenherde, während im rechten Hintergrund mehrere Zebras zu erkennen sind. In der Ferne mehrere Berge unter dem gelb-grünen Himmel mit der untergehenden Sonne, der die afrikanische Hitze erahnen lässt.
Der Maler studierte ab 1919 an der Düsseldorfer Akademie. 1933 wurde er an die Düsseldorfer Kunstakademie als Professor für Monumentalmalerei berufen. (1250024) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Werner Peiner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Werner Peiner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Werner Peiner verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020