Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Henry Schouten, 1857/64 Indonesien – 1927 Gent

Sie interessieren sich für Werke von Henry Schouten?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Henry Schouten in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Henry Schouten, 1857/64 Indonesien – 1927 Gent

664
Henry Schouten,
1857/64 Indonesien – 1927 Gent

Der Künstler war ein belgischer Tier- und Landschaftsmaler REITENDE BEDUINEN IN DER WÜSTE Öl auf Holz.
70 x 100 cm.
Rechts unten signiert.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Unter hohem sonnigen Himmel eine Männerschar von Arabern, meist in Gewändern mit weißer Kopfbedeckung, auf edlen Pferden durch die karge Wüstenlandschaft reitend und dabei Staub aufwirbelnd. Sie scheinen sich einer in der Ferne liegenden Oase mit grünen Palmen nähern zu wollen. Malerei in überwiegend beiger und türkiser Farbgebung. Für den Künstler eher seltenes Motiv. (1240123) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Henry Schouten angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Henry Schouten kaufen?

Sie wollen ein Werk von Henry Schouten verkaufen?