Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Jean-Baptiste Monnoyer, 1636 Lille – 1699 London, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Jean-Baptiste Monnoyer?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jean-Baptiste Monnoyer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Jean-Baptiste Monnoyer, 1636 Lille – 1699 London, zug.

677
Jean-Baptiste Monnoyer,
1636 Lille – 1699 London, zug.

BLUMENSTILLLEBEN AUF ROTER TISCHDECKE Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
86 x 97 cm.
In bronziertem Rahmen mit plastischen Blüten.

Katalogpreis € 7.000 - 9.000 Katalogpreis€ 7.000 - 9.000  $ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410

Auf einer profilierten, mit weißen Adern durchzogenen Marmorplatte ein vergoldetes, mit Zungenfries und plastischem Akanthusblatt umspieltes Gefäß, in welchem sich ein weit ausladendes, frei im Raum komponiertes Blumenstück mit Schneeball, Rosen, Winden und weiteren Blumen befindet. Die Winden in farblichem Kontrast zur unterliegenden roten Samttischdecke mit ihrer Goldfadenbordüre. Rechts am Rand ein liegender Krug, eine Rückwand mittels Schattenwurf der Blüten angedeutet. Kompositionell erinnert das Stück auch an Werke des Jean-Baptiste Bosschaert (1667-1746) und mag in das letzte Viertel des 17. Jahrhunderts datiert werden. Retuschen vor allem im linken Hintergrund und an den Konturen. (12307613) (1) (13)

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Jean-Baptiste Monnoyer,  1636 Lille – 1699 London

389 / Jean-Baptiste Monnoyer,
1636 Lille – 1699 London

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jean-Baptiste Monnoyer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jean-Baptiste Monnoyer kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jean-Baptiste Monnoyer verkaufen?