Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Carlo Portelli, um 1508 – 1574, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Carlo Portelli?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carlo Portelli in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Carlo Portelli, um 1508 – 1574, zug.
Detailabbildung: Carlo Portelli, um 1508 – 1574, zug.
Detailabbildung: Carlo Portelli, um 1508 – 1574, zug.
Detailabbildung: Carlo Portelli, um 1508 – 1574, zug.
Detailabbildung: Carlo Portelli, um 1508 – 1574, zug.
Detailabbildung: Carlo Portelli, um 1508 – 1574, zug.
Detailabbildung: Carlo Portelli, um 1508 – 1574, zug.
Detailabbildung: Carlo Portelli, um 1508 – 1574, zug.
Detailabbildung: Carlo Portelli, um 1508 – 1574, zug.
Carlo Portelli, um 1508 – 1574, zug.

483
Carlo Portelli,
um 1508 – 1574, zug.

MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN
UND JOHANNES DEM TÄUFER
Öl auf Holz.
86,5 x 71,5 cm.
In prachtvollem vergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 35.000 - 40.000 Katalogpreis€ 35.000 - 40.000  $ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600

Die Madonna in rotem Kleid und türkisfarbenem Mantel nach rechts vor einem hohen beige-braunen Berg, in ihrem rechten Arm den nackten Jesusknaben haltend. Rechts von beiden steht, als Knabe, in Fellgewand, dunkelblonden lockigen Haaren und einem Kreuzstab, Johannes der Täufer. Johannes hat braune Augen und seinen Blick gen Himmel gerichtet, er folgt damit dem Zeigegestus von Maria, die mit dem Zeigefinger ihrer Hand nach oben weist. Der Jesusknabe mit halb geschlossenen Augen greift interessiert nach dem Kreuzesstab. Im Hintergrund links und rechts des Berges fällt der Blick auf eine weite bergige Landschaft, in überwiegend blaugrüner Farbgebung. Malerei in der Manier des Künstlers, überwiegend in beigen, roten und türkisen Farbtönen, jeweils mit Ausblicken in die Ferne. Die Häupter der Dargestellten zudem jeweils mit einem dünnen Nimbus versehen. Retuschen. (1221665) (3) (18)


Carlo Portelli,
ca. 1508 – 1574, attributed
MADONNA AND CHRIST CHILD AND SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on panel.
86.5 x 71.5 cm.
In magnificent gilt frame.
With retouching.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carlo Portelli angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Carlo Portelli kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Carlo Portelli verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe