Ihre Suche nach Gregorio Preti in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 2. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von Gregorio Preti?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gregorio Preti in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
336
Neapolitanischer Meister des 17. Jahrhunderts
DIE ÜBERGABE DER PAPSTKRONE AN CELSTINO V. Öl auf Leinwand.
176 x 200 cm.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
In einem großen Kirchenraum mit mächtigen Säulen bekommt der zukünftige Papst Celestine V. nach seiner Ernennung die Tiara von schwarz gekleidetem Mönch überreicht. In der Mitte des Hintergrundes die in roter Kleidung der Zeremonie beiwohnenden Kardinäle. Am rechten Rand zwei weitere Männer und links drei Männer, von denen einer in rotem Gewand eine Ferula, den päpstlichen Hirtenstab hält und direkt aus dem Bild herausschaut. Malerei, die sich im wesentlichen auf die Farben rot, schwarz und beige-braun beschränkt. Rest.
(1221541) (3) (18)
Neapolitan school,
17th century
THE HANDOVER OF THE PAPAL CROWN TO CELSTINe V Oil on canvas.
176 x 200 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gregorio Preti angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Gregorio Preti kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gregorio Preti verkaufen?