Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

August Lohr, 1842 – 1920

Sie interessieren sich für Werke von August Lohr?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von August Lohr in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

August Lohr, 1842 – 1920
Detailabbildung: August Lohr, 1842 – 1920
August Lohr, 1842 – 1920

524
August Lohr,
1842 – 1920

SONNENUNTERGANG IN DEN ALPEN Öl auf Leinwand.
108 x 146 cm.
Rechts unten signiert „A. Lohr“ und datiert „München, 1877“.
In großem vergoldeten Prunkrahmen.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Blick auf eine hoch im Gebirge liegende Almwiese mit drei Hütten, in denen bereits ein Lichtschein zu erkennen ist. Nebel und Wolken umspielen das rechte Gebirgsmassiv. Auf der linken Bildseite fällt der Blick auf ein weiteres, teils schneebedecktes Gebirgsmassiv und am unteren Rand auf der Wiese ein Wegekreuz. Zwei hohe Tannen ragen in der Mitte des Bildes in den hohen Himmel, an dem die letzten malerischen Lichtstrahlen in roter und gelber Farbigkeit der untergehenden Sonne zu erkennen sind. Stimmungsvolle, teils romantisch wirkende Malerei in zurückhaltender Farbigkeit. (1200801) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von August Lohr angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von August Lohr kaufen?

Sie wollen ein Werk von August Lohr verkaufen?