Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Henri Joseph Harpignies?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Henri Joseph Harpignies in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
489
Henri Joseph Harpignies,
1819 Valenciennes – 1916 Saint-Privé, Yonne
KINDER AUF EINER FRÜHLINGSWIESE Öl auf Holzplatte.
18,5 x 32 cm.
Links unten signiert und datiert „1858“.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Auf einer leichten Anhöhe, auf einer Wiese sitzend, umgeben von vielen Kindern, eine Gouvernante in schwarzem Kleid mit weißem Kragen und weißer Haube auf dem Kopf. Die fröhliche Kinderschar ist dabei auf der blühenden Wiese Blumen zu pflücken, während ein kleiner Junge sich im Gras zum Schlafen hingelegt hat. Im Hintergrund eine kleine Gruppe weiterer Figuren und die weite Landschaft, aus der eine kleine Kirchturmspitze hervorragt. Stimmungsvolle heitere Malerei, in frischer Farbgebung unter hohem hellblauen Horizont, mit vielen kleinen Details. (12003112) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Henri Joseph Harpignies angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Henri Joseph Harpignies kaufen?
Sie wollen ein Werk von Henri Joseph Harpignies verkaufen?