Среда, 25 Сентябрь 2019

Аукционы Мебель и обстановка

» отменить

Französische Kartelluhr
Detailabbildung: Französische Kartelluhr
Detailabbildung: Französische Kartelluhr

283
Französische Kartelluhr

Höhe: 74 cm.
Breite: 42 cm.
Tiefe: 13 cm.
Das Gehäuse vom Gießer signiert hinter den hochstehenden seitlichen Flammen „...(?) AERY“ in mitgegossener Schrift.
Frankreich, Epoche Louis XVI.

каталожная стоимость € 3.000 - 5.000 каталожная стоимость€ 3.000 - 5.000  $ 3,360 - 5,600
£ 2,700 - 4,500
元 23,880 - 39,800
₽ 238,860 - 398,100

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

Gehäuse in feuervergoldeter Bronze. Das Zifferblatt mit gewölbtem Frontglas, eingepasst in eine architektonische Rahmung, die sich nach unten verjüngt, mit seitlich schräggestellten kräftigen Lisenen mit Bocksköpfen, darüber Flammen. Bekrönender Auszug, kanneliert und durch mäandrierte Spangen geohrt, mit Bekrönung durch eine Vase mit Festons und Pinienzapfen. Unterteil gerade herabziehend mit Pendelöffnung sowie hängenden Pinienzapfen und Guttae. Das Gehäuse umzogen von einem plastisch gegossenen Löwenfell mit großem Löwenhaupt überhalb der Pendelöffnung. Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunde und arabischer Minute. Äußerst fein und dekorativ geschnittene, durchbrochen gearbeitete und ziselierte Zeiger, vergoldet, mit Pfeilspitzen. Rückwärtig durch vergoldetes Blech abgedeckt, mit runder Deckelöffnung zur Einsicht in das Werk: Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke mit Halbstunden- und Stundenschlag, zusätzlich an Schnur aufziehbare Funktion für Weckruf.
Minimal besch., zwei kleine Splitterungen im Zifferblatt mit ca. 6 mm Durchmesser. (1200877) (2) (11)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe