Четверг, 27 Июнь 2019

Аукционы Картины старых мастеров часть II

» отменить

Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts

806

BLICK AUF EINE WEITE HAFENANLAGE MIT TURM Öl auf Leinwand. Doubliert.
62 x 95 cm.

каталожная стоимость € 4.000 - 5.000 каталожная стоимость€ 4.000 - 5.000  $ 4,360 - 5,450
£ 3,520 - 4,400
元 31,080 - 38,850
₽ 339,120 - 423,900

Im Zentrum des Gemäldes steht ein alter runder steinerner Turm, vor dem einige Segel- und Fischerboote angelegt haben. Im Vordergrund am Ufer des Flusses ein Hirtenpaar mit seinen Ziegen und zwei Fischern, von denen einer einem Wanderer den Weg zum Hafen in Rückansicht zeigt. Auf und an dem Fluss selbst sind zu sehen ein Fährmann auf der linken Bildseite, der gerade einen Reiter zur anderen Seite übersetzt sowie auf der rechten Bildseite einige Wäscherinnen am Wasser unterhalb eines im Schatten liegenden prächtigen zerklüfteten Felsens. Im Hintergrund die bergige Landschaft unter hohem hellblauen Himmel mit einigen weißen Wolken. Harmonische Malerei, bei der die hellblauen und grauen Farbtöne überwiegen. (1191383) (130800) (18)