Четверг, 27 Июнь 2019

Аукционы Картины старых мастеров часть II

» отменить

Norditalienische Schule, Mitte des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Norditalienische Schule, Mitte des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Norditalienische Schule, Mitte des 16. Jahrhunderts

786
Norditalienische Schule, Mitte des 16. Jahrhunderts

DIE GEBURT CHRISTI Öl auf Holz.
72 x 56,5 cm.
Ungerahmt.

каталожная стоимость € 8.000 - 10.000 каталожная стоимость€ 8.000 - 10.000  $ 8,880 - 11,100
£ 6,720 - 8,400
元 62,480 - 78,100
₽ 565,520 - 706,900

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

Die Geburt Christi auf dem vorliegenden Gemälde anstelle eines einfachen Stalles in eine prunkvolle Architektur mit Säulen und Rundbögen verlagert, die den Blick in die weite freie Natur zeigen. Im Vordergrund der nackte Neugeborene auf einem weißen glänzenden Laken, in einem geflochtenen Korb liegend. Auf der linken Seite die kniende Gottesmutter in rotem Kleid und blauem Mantel mit weißer Kopfbedeckung und Nimbus, den rechten Unterarm des Jesuskindes und ein Stück des Lakens haltend. Mit leicht gesenktem Kopf blicken ihre dunklen Augen liebevoll den Neugeborenen an. Auf der rechten Seite der kniende Josef in einem dunkelgrünen Gewand mit gelb-goldfarbenem Mantel, in seiner Linken einen Stab haltend, während seine Rechte, behutsam und zärtlich, Laken und Kopf des Christuskindes hält. Im Hintergrund sieht man die weiten blauen Berge, einen gelben Lichtstreifen am Horizont und darüber den blauen Himmel mit grauen Wolken, zwischen denen ein rot gekleideter Engel mit Schriftband zu sehen ist, mit dem er den Hirten auf der unter ihm liegenden Wiese von der Geburt Christi kündet. Am linken unteren Bildrand sind zudem durch eine weitere Öffnung des Architekturstückes Ochs und Esel zu erkennen. Qualitätvolle Malerei mit besonderer Herausstellung der Heiligen Familie vor prachtvoller Architektur. Rest. (1192163) (18)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe