Аукционы Картины старых мастеров часть I

» отменить

Schule des Vittore Ghislandi, genannt „Fra‘Galgario“, 1655 – 1743
Detailabbildung: Schule des Vittore Ghislandi, genannt „Fra‘Galgario“, 1655 – 1743

722
Schule des Vittore Ghislandi,
genannt „Fra‘Galgario“,
1655 – 1743

BRUSTBILDNIS EINES MANNES MIT TURBAN Öl auf Leinwand. Doubliert.
54,5 x 43 cm.

каталожная стоимость € 3.500 - 4.000 каталожная стоимость€ 3.500 - 4.000  $ 4,200 - 4,800
£ 3,150 - 3,600
元 26,985 - 30,840
₽ 316,015 - 361,160

Dem Gemälde ist eine ausführliche Expertise von Dorian Cara, Mailand 2014 beigefügt unter dem Titel „Vittore Ghislandi Giuseppe detto Fra’Galgario ritratto di pittore“ (nur in Kopie vorliegend).

Der Dargestellte, im Profil nach rechts, trägt einen roten Turban aus Samt, dazu eine grüne Samtjacke und um den Hals einen weißen Schal, den er zu einer Krawatte gebunden hat. Seinen Kopf hat er leicht dem Betrachter zugewandt und er schaut ihn mit seinem runden Gesicht, dem leichten Doppelkinn und den strahlenden braunen Augen direkt an. Der braune Hintergrund von links nach rechts führend aufhellend. Qualitätvolle Malerei unter Verwendung weniger differenzierter Farbtöne. Rest. (1190831) (18)